咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110冠军彩票注册入口网 冠军彩票注册入口 律师在线 法律百科
我的位置:110网首页 >> 资料库 >> 案例分析 >> 民商类案例 >> 婚姻家庭案例 >> 查看资料

冠军彩票注册入口

发布日期:2020-01-03    作者:湛青律师

分居两年能否判离?
【基本案情】
        罗某与唐某于1990年经他人介绍相识,1990年8月在岳阳楼区民政局登记结婚,1994年4月生育女儿唐某某,婚后双方性格不合,又因2004年唐某去外地务工,两人聚少离多,加剧夫妻感情恶化,后罗某为了改善夫妻感情,于2008年毅然带着女儿唐某某来到唐某所在务工的城市与唐某共同生活,但在共同生活中却经常吵架,甚至相互动手,从2010年起分居至女儿高考结束,后双方于2014年3月签订了离婚协议,但因种种原因没有办理离婚登记,之后唐某找各种理由拖延办理离婚手续,无奈罗某于2017年4月向法院起诉离婚,后因需要搜集证据而撤诉,2018年6月进行第二次起诉离婚。
【案件办理】 
        罗某虽然系岳阳人,但因她与唐某一直生活在云南,故需要在云南当地起诉,罗某找到我们想委托我们代理她的离婚案件,考虑到地域问题,给与罗某建议可以委托云南当地律师起诉。虽然诉讼成本高,但罗某仍然坚持委托我们代理她的离婚诉讼,接案后,我们与罗某共同搜集整理好相关证据材料,并以最快的速度去法院立案,一审法院审理认为:罗某和唐某虽然结婚多年,但因性格差异较大,在共同生活期间产生矛盾,致使双方因感情不和分居四年之久,能够认定双方夫妻感情确已破裂,故罗某要求与唐某离婚的诉讼请求符合法律规定,予以支持,一审判决后,唐某不服判决,认为其与罗某的感情没有破裂,提出上诉,二审审理认为:罗某与唐某依法登记并生育子女,但因性格差异较大,在共同生活期间逐渐产生矛盾,自2014年多次要求离婚,中间也有向法院起诉离婚,虽撤诉,但夫妻感情状况并未因此好转。再结合双方曾协议离婚,可以确定双方因感情不和分居已达四年之久,可以看出夫妻感情已破裂,二审经调解无法和好,罗某坚持要求离婚。故判决驳回唐某的上诉,维持原判。
【争议焦点】
1、分居两年能否自动离婚? 
        答:不行,男女双方需要去民政局办理协议离婚,或者去法院起诉离婚或调解离婚。
2、“分居两年”是否必然判定离婚? 
        答:婚姻法第32条规定“ 有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的:(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的:(四)因感情不和分居满二年的”,分居是指夫妻未共同生活,互不履行夫妻之间的权利与义务,夫妻关系已名存实亡。分居的原因必须是夫妻感情不和,而不是工作、学习等原因客观上造成夫妻分居,而且分居期限必须满两年。如果双方因感情不和分居满两年的,一方坚持要求离婚,并经调解和好无望的,应视为确无和好可能。
【律师点评】 
        离婚诉讼中如何判断“感情确已破裂”成为本案审理的关键。本案中,从婚后感情来看,双方性格差异较大,在共同生活期间矛盾较多,因此两人的感情生活受到很大影响,并逐年恶化,从夫妻关系的现状来看,双方因感情不和已分居四年,且该期间很少接触,这符合《婚姻法》第三十二条第二款列举的应准予离婚的五钟情形中“双方因感情不和分居两年”的规定。

没找到您需要的? 您可以 发布冠军彩票注册入口 ,我们的律师随时在线为您服务
  • 问题越详细,回答越精确,祝您的问题早日得到解决!
免费冠军彩票注册入口 | 服务 | 律师加盟 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
载入时间:0.08360秒 copyright©2006 cloud-air.net inc. all rights reserved.
版权所有:cloud-air.net

冠军彩票登录冠军彩票首页